Я - родитель

Россия без жестокости к детям! Сайт (https://www.ya-roditel.ru/contests-promotions/bez_zhestokosti/)

АВТОР ИССЛЕДОВАНИЯ: Дмитрий Дубров, младший научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований НИУ ВШЭ.
    Подросток остро нуждается в общении с семьей

Взрослея, дети так или иначе дистанцируются от родителей. С одной стороны, подросток «дрейфует» в сторону сверстников (друзей, одноклассников), ищет у них поддержки. Общение вне семьи происходит все чаще. С другой стороны, повзрослевший ребенок уходит в себя, пытается держать близких на расстоянии, яростно отстаивает «свою» территорию и свободу. Контроль со стороны родителей он встречает в штыки. Это происходит отнюдь не только с «трудными» подростками, но с большинством тинейджеров.

При всей дистанции с родителями, старшеклассник внутренне остро нуждается в их поддержке. Ему необходима «долюбленность», ощущение своей значимости для близких, их внимание. Это может спасти подростка от участия в сомнительных интернет-сообществах.

Подростки ищут открытого общения, ответов на свои вопросы. Пусть родителей и детей разделяют мнения и культурные пристрастия. Доверие и любовь не должны зависеть от этого. Тем более, что их присутствие в жизни подростка сказываются на его самоощущении — уровне «субъективного благополучия», то есть счастья, установил Дмитрий Дубров.

Фундамент счастья

Социальный капитал человека — его контакты с другими людьми — влияет на удовлетворенность жизнью. Люди, у которых хорошие отношения с окружающими, чаще чувствуют себя счастливыми, чем те, у кого отношения не складываются.

Особенно ценна поддержка «ближнего круга» — детей и родителей.

По словам Дмитрия Дуброва, такой «внутрисемейный социальный капитал» включает:

любовь и нежность, эмоциональную близость родителей и детей;

ценности и установки, принятые в семье (когнитивный аспект);

взаимопомощь, внимание друг к другу (деятельностный аспект).

Высказывания детей 13-16 лет:

Человек живет в семье, а чувствует себя одиночкой. И родители ничуть не переживают, что я вот отдельный от них такой».
    «Папа у меня хороший, но не заморачивается мной. Спросит, как здоровье, и до свиданья. А иногда хочется выговориться».
    «Я люблю свою семью, очень, я просто хочу искренних разговоров. Мне не хватает их внимания».
    «Мама воспитывала меня хорошо, но что-то пошло не так. Я обманываю и сама потом страдаю. Смотрю на одноклассников — они все счастливы, в семье их любят, и они любят своих родителей... Мама относится ко мне очень холодно, а раньше было не так».
    «Я все записываю в дневник, он единственный, кто помогает мне высказаться. Раньше все рассказывала маме, но она меня уже не слушает. Работа у нее, то, се. А у меня безответная любовь в это время».

Вниманию родителей и законных представителей обучающихся!

Родительский патруль проводит рейды по улицам г.п.Таёжный с 21.00 ч. до 23.00 ч. Напоминаем вам, что дети младше 16 лет после 22.00 ч. могут находиться на улице только в  сопровождении взрослых.