• Повышение квалификации

Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. Дополнительное профессиональное образование - освоение программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки. Повышение квалификации направлено на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Профессиональная переподготовка – направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Таким образом, в результате профессиональной переподготовки педагогический работник получает новую профессию или квалификацию, а в случае повышения квалификации - совершенствует своѐ мастерство по уже имеющейся специальности.

Виды и формы повышения квалификации

• Формы обучения и сроки освоения дополнительны профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.
    • Обучение по дополнительным профессиональным программам может осуществляться единовременно и непрерывно, так и поэтапно, в том числе посредством освоения цельных учебных курсов, модулей, дисциплин, прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке , установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.
    • Повышение квалификации работников может проводиться в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации работников образования, имеющих лицензию на данный вид деятельности, а также в форме самообразования, дистанционного и внутришкольного обучения.
    • Самообразование, как форма непрерывного, систематического пополнения и углубления знаний практических профессиональных умений, является обязательной и проводится по выбранной педагогом теме, которая рассматривается на заседаниях Методических объединений.
    • Внутришкольное обучение (повышение квалификации без получения итоговых аттестационных документов) может включать: лекции., семинары, конференции, круглые столы, дистанционные вебинары, тренинги, взаимообучение, наставничество.
    • Образовательное учреждение осуществляет внутришкольное обучение собственными обучающими ресурсами, либо с помощью привлекаемых специалистов.
    • Подготовка, переподготовка и повышение квалификации осуществляется по очной, очно-заочной, дистанционной форме обучения, с отрывом, с частичным отрывом, без отрыва от работы, либо путѐм сочетания данных форм

Документы не выбраны